Развитие информационных технологий в сфере безопасности дорожного движения

Управление, в соответствии с утвержденной структурой ГБУ «Безопасность дорожного движения», имеет в своём составе два подразделения:

1. Отдел информационных технологий и электронных систем контроля.

Отдел создан в целях обеспечения бесперебойного функционирования и требуемого уровня информационной безопасности существующих информационных систем и систем контроля, используемых в структурных подразделениях ГБУ «Безопасность дорожного движения», а также разработки и внедрения новейших программно-аппаратных средств и телекоммуникационных технологий в соответствии со стратегией развития ИТ-инфраструктуры учреждения.

Отдел укомплектован квалифицированными кадрами, которые:

• осуществляют разработку, внедрение и техническую поддержку элементов ИТ-инфраструктуры ГБУ «Безопасность дорожного движения», включая серверное и сетевое оборудование и каналы передачи данных;
  • сопровождают, модернизируют и тестируют используемое стандартное и специализированное программное обеспечение;
  • осуществляют установку и техническую поддержку инфраструктуры рабочих мест;
  • осуществляют ремонт и обслуживание оборудования;
  • готовят техническое задание и иную документацию на закупку нового оборудования, программного обеспечения и услуг в сфере ИТ.

2. Центр «Интеллектуальные транспортные системы».

Центр создан в целях изучения современного мирового опыта в сфере интеллектуальных транспортных систем, а также разработки и внедрения передовых технологий интеллектуальных транспортных систем (ИТС) в дорожно-транспортном комплексе Республики Татарстан.

В настоящее время специалистами центра внедрены элементы ИТС – смонтированы и отлажены системы автоматического весогабаритного контроля в количестве 2-х ед. на автомобильных дорогах регионального значения Республики Татарстан.

Специалисты центра участвовали в проведении  27-28 февраля 2018 г. в Казани V Международной научно-практической конференции – Kazan ITS Forum (в том числе разработку сайта конференции), а также Европейского конгресса по интеллектуальным транспортным системам в 2020 году.

Последнее обновление: 28 марта 2018, 14:57