Kazan Digital Week – 2020: итоги четвертого дня

24 сентября 2020 г., четверг

24 сентября – заключительный день международного форума Kazan Digital Week - 2020.

Ключевым событием дня стала панельная дискуссия «Цифровая трансформация в культуре: тренды 2020». В мероприятии приняли участие известные деятели культуры Российской Федерации и Республики Татарстан. Модератором выступил телеведущий Дмитрий Щугорев.

С приветствием к участникам дискуссии обратился заместитель министра культуры России Максим Ксензов, который подчеркнул актуальность темы мероприятия. Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева выступила с докладом о цифровой трансформации в сфере образования и культуры в регионе. Роль цифровизации в сфере культуры в своем выступлении отразила и министр культуры Татарстана Ирада Аюпова. О цифровых технологиях в культуре и связанных с ними продуктах и сервисах рассказал директор департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры России Вадим Ваньков. Ректор Казанского государственного института культуры Роза Ахмадиева раскрыла значение фактора цифровизации сферы образования для инновационного развития вуза.

В рамках дискуссии также были рассмотрены аспекты цифровизации театрального искусства и библиотечного дела, применения технологий интерактивной 3D-визуализации и дополненной реальности. Кроме того, прозвучал доклад о цифровой платформе форума Kazan Digital Week – 2020.

В этот же день бизнес-тренер по публичным выступлениям, доцент кафедры режиссуры кино и телевидения Казанского государственного института культуры Ильсеяр Шигапова провела мастер-класс «Искусство публичных выступлений: управление собой и аудиторией».

Для участников форума в режиме онлайн также прошли техвизиты в ОЭЗ «Иннополис», казанский технопарк в сфере высоких технологий «IT-парк» и лабораторию Digital Media Lab Высшей школы информационных технологий и информационных систем Казанского федерального университета.

Кроме того, состоялись молодежная дискуссия по интеллектуальным транспортным системам и мастер-класс «Умные системы управления трафиком» от генерального директора производственного объединения «Зарница» Артура Абдульзянова.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International