Обеспечение весового и габаритного контроля, выдача специальных разрешений

Отдел обеспечения весового и габаритного контроля

В Республике Татарстан реализована система весогабаритного контроля, которая осуществляется уполномоченными контрольными-надзорными органами.

ГБУ «БДД» проводит инструментальное обеспечение мероприятий по весовому и габаритному контролю, в том числе с помощью автоматизированных систем.

В систему весового и габаритного контроля автотранспорта входит 25 пунктов:

- 5 стационарных;

- 12 передвижных;

- 4 автоматических (+4 находятся на стадии тестирования).

Сектор межведомственного электронного взаимодействия

СМЭВ решает следующие задачи:

- граждане избавлены от необходимости собирать документы в различных государственных органах.

- обеспечивает информационное взаимодействие в электронной форме при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций.

Отдел выдачи специальных разрешений

- Предоставляет государственную услугу по выдаче специальных разрешений, в том числе в электронном эквиваленте. Разрабатывает и согласовывает маршруты движения тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств.

Специального разрешения можно получить по 4 адресам:

- Казань;

- Набережные Челны;

- Альметьевск;

- Нурлат.

Для удобства пользователей и упрощения процедуры оформления грузоперевозок, в Республике Татарстан разработана автоматизированная информационная система «Портал выдачи специальных разрешений и согласований на движение по региональным автомобильным дорогам Республики Татарстан тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства», электронный адрес – aisktg.ru.

Портал позволяет:

- зарегистрировать в личном кабинете физическое или юридическое лицо и принадлежащие ему транспортные средства;

- подать заявление на получение специального разрешения на движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства;

- получить специальное разрешение в электронном эквиваленте.

Электронный эквивалент специального разрешения

– разрешение на проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств, оформленное в электронном виде. Такое разрешение не нужно получать в офисе ГБУ «Безопасность дорожного движения» на бумажном носителе. Достаточно знать его номер, чтобы специалист на пункте весового контроля смог проверить наличие специального разрешения по государственному регистрационному знаку транспортного средства в специализированной программе.

Последнее обновление: 10 февраля 2020, 16:38