В Татарстане стартовала Неделя безопасности дорожного движения

16 сентября 2024 г., понедельник

В целях профилактики ДТП с участием детей в период с 16 по 20 сентября 2024 года
в Республике Татарстан пройдет всероссийская Неделя безопасности дорожного движения.

По всей стране в течение этой недели будут организованы просветительские акции, направленные на привлечение внимания к проблематике безопасности самых юных участников дорожного движения. Значительная часть мероприятий направлена
на родительское сообщество и педагогов – тех, кто дома и в школах разъясняет детям правила безопасного поведения на дороге.

В Татарстане сотрудники Госавтоинспекции МВД по Республике Татарстан в тесном взаимодействии с работниками ГБУ «Безопасность дорожного движения», образования, муниципальными служащими, членами общественных организаций и отрядами юных инспекторов движения проведут ряд тематических агитационно-пропагандистских мероприятий:

- открытые уроки, родительские собрания, круглые столы с педагогами и родителями,
а также конкурсы, викторины и олимпиаду среди 1-11 классов на знание основ безопасного поведения на дорогах на образовательной онлайн-платформе «Учи.ру.»;

- просветительские мероприятия для детей и родителей в жилых зонах, дворовых территориях муниципальных образований, в общественных местах;

- профилактические акции вблизи образовательных организаций для предупреждения нарушений правил перехода проезжей части дороги детьми-пешеходами;

- прямые эфиры и пресс-конференции руководителей подразделений Госавтоинспекции и органов управления образованием на районном уровне по тематике обеспечения безопасности детей при участии в дорожном движении.

Также госавтоинспекторы усилят работу по пресечению нарушений ПДД водителями
и пешеходами, проверят, как родители перевозят детей в автомобиле и носят ли пешеходы световозвращающие элементы.