Форум Kazan Digital Week собрал более 18 тыс. зрителей из 64 стран

11 сентября 2024 г., среда

Более 600 спикеров выступили на секциях и круглых столах в рамках прошедшего
в Татарстане международного форума Kazan Digital Week. Программа форума была насыщена важными и актуальными темами, сказал премьер-министр республики Алексей Песошин на церемонии закрытия форума.

"Программа форума была насыщена важными и актуальными темами. На форуме были затронуты вопросы цифровизации культуры, здравоохранения, транспорта, образования, что демонстрировало, как эти сферы могут трансформироваться благодаря передовым технологиям", - сказал Песошин.

По данным организаторов, мероприятия форума посмотрели более 18 тыс. человек
из 64 стран мира, около 7 тыс. зрителей - в формате онлайн. Прошло свыше 100 секций,
на которых выступили более 600 спикеров.

Песошин отметил, что особое внимание на форуме уделялось кибербезопасности, прошли секции и круглые столы на тему защиты критической информационной инфраструктуры и разработок в области искусственного интеллекта для предотвращения кибератак. "В рамках секций были рассмотрены различные вопросы
от интеллектуальных транспортных систем до цифровизации государственных услуг
и применения искусственного интеллекта в промышленности. Внимание также уделено стартапам. Прошла сессия, где молодые команды презентовали свои проекты потенциальным инвесторам", - сказал Песошин.

Мероприятия форума были структурированы по 10 тематическим направлениям.

На Kazan Digital Week традиционно было подписано большое количество соглашений. Так, соглашение между Минцифры РФ и Республикой Татарстан предусматривает проведение в регионе пилотного проекта по тестированию возможности участия граждан в судебных заседаниях по ВКС. Академия наук Татарстана и компания "Яндекс" подписали соглашение о внедрении татарского языка в различные сервисы компании, Минцифры Татарстана договорилось с компанией "Р7" о создании решения для перехода органов госвласти и организаций на российское программное обеспечение и другие.

Также на форуме объявили о целом ряде новых проектов. В частности, о запуске образовательной программы "Венчурная Академия. Татарстан", создании цифровой базы данных объектов культурного наследия республики, запуске обновленного приложения "Народный инспектор", где очевидцы ДТП смогут загрузить видео в приложение
и получить денежную выплату.

Во время церемонии закрытия традиционно наградили победителей конкурса
"ИТ Лидер". В этом году впервые появилась новая номинация - "ИТ Лидер
в искусственном интеллекте".

Также награды вручили победителям III Всероссийской студенческой кибербитвы. "Значимым событием форума стала Всероссийская студенческая кибербитва, которая собрала студентов российских вузов для отработки навыков защиты информационных систем. Подобные инициативы важны для подготовки нового поколения специалистов, которые будут обеспечивать безопасность в цифровом пространстве" - сказал Песошин.

В рамках форума работала выставка высокотехнологических разработок, программного обеспечения, программно-аппаратных комплексов, действующих образцов техники
и оборудования. Было представлены более 140 экспонентов. За два дня выставку посетили свыше 10 тыс. человек.

Подводя итоги Kazan Digital Week, глава Минцифры России Максут Шадаев отметил,
что работа и на стендах, и на сессиях кипела до последнего момента. "Жаркие дискуссии, много интересных докладов. Содержательная, насыщенная работа. Мы договорились
с раисом республики сделать по итогам перечень совместных поручений", - сказал Шадаев.