Рифкат Минниханов рассказал о проблемах с обеспечением безопасности дорог на итоговой коллегии Миндортранса Татарстана

1 февраля 2024 г., четверг

1 февраля в «Казань Экспо» прошла итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства Татарстана. С докладом выступил президент Академии наук республики, директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов. Он обозначил ряд проблем в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.   

Разрушение дорог. Стало больше жалоб на разрушение дорог большегрузами. Но у субъектов РФ нет полномочий по весогабаритному контролю транспорта и наказанию нарушителей. Вопрос может быть решён принятием нового КоАП и изменениями в нормативно-правовых актах. В Правительство России будет направлено соответствующее обращение.

Опасные объекты дорожного сервиса. Объекты в придорожных полосах и полосах отвода региональных дорог строятся бесконтрольно. Это создаёт угрозы для безопасности дорожного движения. За порядком в этой сфере должны следить муниципалитеты. Миндортранс Татарстана возьмёт этот вопрос
на контроль.

Нечитаемые госномера. 90% нарушений ПДД в республике выявляют автоматические комплексы фотовидеофиксации. Однако некоторые водители скрывают госномера, чтобы уйти от ответственности. Номера с RFID-метками читаются всегда, но в существующие комплексы нужно интегрировать считыватели. Научно-исследовательские работы в этом направлении поддержат на республиканском уровне.

Рифкат Минниханов также напомнил, что 2024-й объявлен в Татарстане годом научно-технологического развития. При этом уровень инноваций на транспорте и в дорожном хозяйстве вдвое ниже среднего по ключевым отраслям. Он призвал министерства и ведомства усилить соответствующую работу.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International