С 1 января 2023 года спецразрешения для тяжеловесного и крупногабаритного транспорта будет выдавать ФКУ «Росдормониторинг»

15 декабря 2022 г., четверг

Специальные разрешения на движение тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств будут выдавать только в электронном виде. Выдачей займётся Федеральное дорожное агентство и уполномоченные им подведомственные учреждения.

Изменения в федеральный закон «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты внесены федеральным законом от 20.07.2020 № 239-ФЗ. Они касаются всех автодорог на территории страны.

Спецразрешения будут согласовываться по принципу «одного окна» в системе межведомственного электронного взаимодействия с владельцами автодорог субъектов и, в случае необходимости, с Госавтоинспекцией.

Для подачи заявлений в электронной форме перевозчикам необходимо зарегистрироваться на сайте ФКУ «Росдормониторинг».

Система запущена в июне 2021 года. Информацию в её базу вносят владельцы дорог. Она содержит сведения о технических характеристиках дороги, предельных весовых параметрах для транспортных средств, временных ограничениях, особых условиях или прекращении движения.

В базе данных – 13,5 тыс. км дорог регионального значения, а также мосты, путепроводы, линии электропередачи и связи, трубопроводы и иные конструкции, расположенные на территории Татарстана.

Система автоматически определяет сумму ущерба, которая будет нанесена дорогам. Её и должен компенсировать заявитель. После подтверждения оплаты заявитель получает электронное спецразрешение.

Нарушение правил движения тяжеловесного или крупногабаритного транспорта влечёт наложение штрафа на водителя в размере до десяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок до шести месяцев, на должностных лиц – штрафа до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – до пятисот тысяч рублей.

Тэги: бдд
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International