Логистика и господдержка ИТ-отрасли: о чём говорили на вебинаре «Цифровая индустрия 4.0»

26 мая 2022 г., четверг

25 мая в рамках подготовки к форуму Kazan Digital Week - 2022 прошёл вебинар «Цифровая индустрия 4.0. Меры государственной поддержки цифровых инициатив». Его модератором выступила заместитель начальника аналитического отдела Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан Рамиля Мухитдинова.

Директор центра цифровой трансформации КАМАЗа Эльдар Шавалиев поделился наработками предприятия по оптимизации затрат на логистику.

«Логистика – одна из наиболее динамично растущих с точки зрения цифровизации отраслей. За последние несколько лет запустилось большое количество стартапов, имеющих в основе именно логистические решения», – отметил он.

Спикер представил проект динамической маршрутизации пригородной логистики, разработанный на КАМАЗе. Его цель – повышение эффективности «микротранзитных» перевозок, связанных, например, с доставкой еды и других товаров.

Ведущий аналитик казанского ИТ-парка Елена Стешина посвятила своё выступление мерам государственной поддержки для внедрения цифровых инициатив компаний.

«В этом году государством обеспечены максимально благоприятные условия для развития ИТ-сферы, – отметила Стешина.

Она рассказала о программах и грантах Фонда содействия инновациям, Российского фонда развития информационных технологий, фонда «Сколково», Минцифры России, ИТ-парка, а также о том, как ИТ-компании получить аккредитацию, чтобы иметь возможность воспользоваться мерами поддержки.

Запись вебинара можно посмотреть здесь и здесь.