Ответ на санкции и «маркетплейс госуслуг»: о чем говорили на вебинаре по цифровизации госуправления

27 апреля 2022 г., среда

В рамках подготовки к форуму Kazan Digital Week - 2022 27 апреля прошел вебинар «Цифровые технологии в сфере государственного и муниципального управления».

Модератор вебинара, председатель совета Ассоциации содействия цифровому развитию Рифкат Минниханов, отметил, что отдельный блок на предстоящем форуме будет посвящён реализации государственной антикризисной программы в сфере ИТ. «К сентябрю завершится стадия адаптации к новым условиям и начнётся этап подстройки к текущей ситуации. Мы рассматриваем Kazan Digital Week как адекватный ответ российских регионов на санкции, блокирующие научно-технологическое и социально-экономическое развитие страны», - добавил он.

По словам Минниханова, особое внимание в связи с возросшими киберугрозами следует уделять безопасности, хранению и передаче данных, устойчивости информационных систем, входящих в распределённый ситуационный центр Республики Татарстан.

Министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Татарстана Айрат Хайруллин рассказал о том, как в республике строится система управления, основанная на big data. «В Татарстане есть единый центр обработки данных, к которому подключены 55 государственных информационных систем. Ими пользуются 2,2 миллиона жителей. Объём накопленной информации достиг одного миллиона гигабайт», - подчеркнул министр.

По словам Хайруллина, в Татарстане необходимо обеспечить «бесшовное взаимодействие» между государством и человеком в формате «маркетплейса госуслуг», который позволит экономить время, средства и повышать качество клиентского опыта.

Первый заместитель министра экономики Татарстана Олег Пелевин рассказал о таком цифровом инструменте оценки эффективности высших должностных лиц, как декомпозиция их показателей.

Заместитель главы Елабужского района Руслан Мусаев поделился опытом работы с платформой ситуационного центра на муниципальном уровне.

Выступление руководителя проектов департамента бизнес-решений группы компаний Innostage Леонида Филиппова было посвящено задачам ситуационного моделирования на платформе ситуационного центра.