В Казани школьники и студенты представили IT-проекты в сфере татарской культуры

17 апреля 2022 г., воскресенье

15-17 апреля в казанском ИТ-парке прошёл «Татар.Бу Хакатон» - мероприятие для начинающих программистов, разрабатывающих цифровые проекты в сфере татарской культуры.

Учащиеся 7-11 классов школ, студенты колледжей и вузов из Татарстана, Марий Эл, Челябинской и Омской областей решали задачи в рамках двух треков:

  • «Татарский вайб, или өчпочмак в каждом доме» - IT-проекты по популяризации татарской культуры, моды, музыки и языка; 

  • «Әлифба++» - IT-решения для изучения татарского языка.

За призовой фонд в размере 300 тысяч рублей, возможность пройти стажировку в Академии наук Республики Татарстан и презентовать свой проект на международном форуме Kazan Digital Week - 2022 боролись более 100 юных разработчиков в составе 29 команд.

1 место среди учащихся 7-11 классов школ и студентов 1-2 курсов колледжей заняла команда «Мама, не забирай компьютер, не-е-е-т!» из казанского лицея-интерната №2. Победители разработали приложение TikTakTatar для изучения татарского языка, основанное на популярной настольной игре «Тик Так Бумм». 

2 место досталось команде «Гена Образавр» из IT-лицея и лицея им. Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета. Учащиеся представили мобильное приложение «Мин йөрим», которое рассказывает о достопримечательностях Татарстана с помощью дополненной реальности.

3 место поделили сразу две команды. NextInt из IT-лицея КФУ разработала татарский язык программирования tat.construct(), а InTeam из лицея Иннополис создала сайт для школьников, где они могут изучать татарский в соревновательном формате.

Среди студентов вузов и 3-5 курсов колледжей лучшей стала команда International Dudes из КНИТУ-КАИ. Обладатели 1 места представили портал для интерактивного изучения татарского языка с использованием геймификации.

2 место завоевала команда Put Anything из Университета Иннополис, которая разработала веб-приложение для автоматического перевода татароязычного видео на русский.

Третьими стали участники из казанской команды TRIPIX со своим проектом «Мәгариф».

«Татар.Бу Хакатон» был посвящен памяти Раиса Бухараева - учёного, который внёс значительный вклад в развитие информатики, вычислительной техники и искусственного интеллекта.

Организаторы мероприятия - Институт прикладной семиотики Академии наук Республики Татарстан, компания «Татсофт», молодёжная общественная организация «Сәләт» и образовательная лаборатория Sanak-lab.

Хакатон прошёл при поддержке Правительства Республики Татарстан, Ассоциации содействия цифровому развитию и ГБУ «Безопасность дорожного движения» и открыл всероссийский IT-марафон Kazan Digital Legends под эгидой международного форума Kazan Digital Week.

Фото: Sanak-lab.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International