«Татнефть» и «КАМАЗ» представили свои проекты по цифровизации Президенту Республики Татарстан

21 февраля 2022 г., понедельник

Очередная встреча Ассоциации содействия цифровому развитию с Рустамом Миннихановым состоялась 21 февраля. На этот раз в казанском ИТ-парке свои проекты по цифровизации представили ПАО «Татнефть» и ПАО «КАМАЗ».

Приветствуя участников на первом в 2022 году заседании АСЦР, Рустам Минниханов напомнил, что текущий год объявлен в Республике Татарстан Годом цифровизации и насыщен рядом событий в данной сфере. В частности, будет организована большая работа со школьниками и студентами, обучение населения, особенно пожилых людей, цифровой грамотности. Значительные средства будут направлены на цифровизацию социальной сферы, в том числе, образования и здравоохранения, подчеркнул он.

О цифровизации группы «Татнефть» рассказал заместитель генерального директора компании по цифровому развитию Виталий Гатауллин. Цифровизации проектирования и разработки месторождений был посвящен доклад руководителя Центра моделирования Центра технологического развития ПАО «Татнефть» Зои Лощевой. Темами выступлений кураторов цифрового развития компании Константина Кучукбаева и Алексея Войновского стали, соответственно, «Цифровой завод «Танеко» и «Повышение качества обслуживания розничных потребителей «Татнефти» за счет мобильных приложений и интернет-продаж».

Директор департамента – главный конструктор цифровых систем проектирования ПАО «КАМАЗ» Алексей Пуртов рассказал о формировании электронных технологических процессов и интеграции информационных систем для обеспечения внедрения системы оперативного управления сборочными производствами. Директор Центра информационных и коммуникационных технологий Юрий Шостак выступил на тему «Система оперативного управления производством на ПАО «КАМАЗ». Директор ООО «Цифровая платформа КАМАЗ» Эльдар Шавалиев осветил вопросы разработки комплекса системы подключенных автомобилей «КАМАЗ» и цифровых сервисов на их основе.

Председатель Совета Ассоциации содействия цифровому развитию, директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов отметил, что компании «Татнефть» и «КАМАЗ» являются индустриальными партнерами АСЦР. Он также напомнил, с 21 по 24 сентября пройдет Международный форум Kazan Digital Week – 2022, где теме цифровизации промышленных предприятий будет уделено особое внимание.