Итоги конкурса НИРС в рамках подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения в Республике Татарстан на 2014-2025 годы»

30 ноября 2021 г., вторник

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ среди студентов и аспирантов вузов Республики Татарстан, который проводился в рамках подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения в Республике Татарстан на 2014-2025 годы».

Конкурс проводился по четырем номинациям:

• Безопасность жизнедеятельности на дорогах: культура и образование
  • Социальная реклама по безопасности дорожного движения
  • Цифровые технологии в обеспечении безопасности дорожного движения
  • Доступная дорожная среда

На конкурс было представлено 45 научно-исследовательских работ из
15 вузов и ссузов Республики Татарстан. По итогам экспертной оценки 17 работ получили положительное заключение. Их авторы были приглашены на защиту, которая прошла 30 ноября в дистанционном формате.

Номинация «Безопасность жизнедеятельности на дорогах: культура и образование»

I место (32 000 руб.) – Демичева Ирина Сергеевна, студентка КФУ (Елабужский филиал) (тема НИРС «Конфликт на дороге глазами  участников дорожного движения»);

II место (23 000 руб.) – Зиганшина Идалия Исламовна, студентка КГИК (тема НИРС «Организационно-педагогическая деятельность по созданию условий формирования навыков безопасного поведения на дорогах у детей с ОВЗ в инклюзивном коллективе»);

III место (15 000 руб.) – Гилязова Эндже Альбиртовна, студентка КФУ (Елабужский филиал) (тема НИРС «Применение квест-игр на татарском языке в обучении дошкольников правилам безопасного поведения  на дорогах»).

Лауреатом конкурса стал  – Дорофеев Николай Игоревич, студент КГАСУ (тема НИРС «Совершенствование системы подготовки водителей») (5 000 руб.).

Номинация «Социальная реклама по безопасности дорожного движения»

I место (32 000 руб.) –  Хакимова Гульназ Ильнуровна, студентка РГУП (тема НИРС «Особенности пропаганды безопасности дорожного движения с использованием Интернет-ресурсов»);

II место (23 000 руб.) –Валиева Гузель Альбертовна, студентка КИУ им. В.Г. Тимирясова (тема НИРС «Особенности пропаганды безопасности дорожного движения с использованием Интернет-ресурсов (на примере ГИБДД РТ)»);

III место (15 000 руб.) – Сиразева Алина Ленаровна, студентка КГЭУ (тема НИРС «Роль социальных сетей в обеспечении безопасности дорожного движения на примере России и за рубежом»).

Лауреатом конкурса стала  – Апкина Лейла Артуровна, студентка КГЭУ (тема НИРС «Социальная реклама по безопасности дорожного движения как механизм продвижения социокультурных ценностей в общественное сознание») (5 000 руб.).

Номинация «Цифровые технологии в обеспечении безопасности дорожного движения»

I место (32 000 руб.) –  Агапов Игорь Романович, студент КИУ им. В.Г. Тимирясова (тема НИРС «Возможности применения цифровых технологий в оценке состояния усталости водителей»);

II место (23 000 руб.) – Кадыров Азат Русланович, студент КНИТУ-КАИ (тема НИРС «Исследование эффективности математических моделей, алгоритмов обнаружения и отслеживания транспортных средств и выявления нарушений на видеопотоке в системе поддержки принятия решений Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений правил дорожного движения»)

III место (15 000 руб.) – Холкин Антон Владиславович, студент КНИТУ-КАИ (тема НИРС «Оптимизация автомобильного движения при помощи средств имитационного моделирования для повышения безопасности дорожного движения»).

Лауреатом конкурса стала  – Газизова Сюмбель Ленаровна, студентка КГМУ (тема НИРС «Уникальная система медицинского осмотра в электронном формате для водителей общественного транспорта»)
(5 000 руб.).

Номинация «Доступная дорожная среда»

I место (32 000 руб.) – Шарафуллин Ильмир Ильфирович, студент КГАСУ  (тема НИРС «Исследования уровня шума магистралей и определение рациональных конструкций шумозащитных экранов»);

II место (23 000 руб.) – Кичуткина Алина Евгеньевна, студентка КГАСУ  (тема НИРС «Формирование доступной среды на примере улицы Энгельса города Чистополь»);

III место (15 000 руб.) – Чичаев Максим Сергеевич, студент РГУП  (тема НИРС «Современные проблемы использования индивидуального электротранспорта»).

Лауреатом конкурса стала   – Овчинникова Дарья Олеговна, студентка ККСАиГХ (тема НИРС «Проблемы обеспечения доступной дорожной среды для маломобильных граждан в России и за рубежом») (5 000 руб.).