О трендах в сфере цифровой мобильности рассказали на круглом столе в рамках KazanSummit

28 июля 2021 г., среда

28 июля в рамках XII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit» состоялся круглый стол на тему «Осознанная мобильность». Мероприятие прошло в выставочном центре «Казань Экспо».

Модератором круглого стола выступил председатель Совета Ассоциации содействия цифровому развитию, директор ГБУ «Безопасность дорожного движения», заведующий кафедрой «Интеллектуальные транспортные системы» КНИТУ-КАИ Рифкат Минниханов.

«В эпоху ускоряющейся глобализации и постиндустриального развития мира эффективность коммуникации приобретает определяющее значение. Доступная, безопасная, динамичная мобильность уже не вызов будущего, а жизненно необходимое условие сегодняшнего дня. Основной инструмент ее обеспечения – связанные, построенные на единых принципах и технологиях интеллектуальные транспортные системы городов, регионов и государств», – отметил он.

Рифкат Минниханов выступил с докладом о единой ИТС-среде для цифровой трансформации транспортной отрасли Республики Татарстан, в котором обозначил текущее состояние и ближайшие перспективы развития мобильности в регионе.

Директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Михаил Блинкин, который принял участие в круглом столе по видеосвязи, раскрыл тезис о том, что современные системы мобильности – это материальное воплощение глобальных цифровых интеллектуальных технологий в инженерных решениях.

Президент Ассоциации транспортных инженеров, профессор Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета Султан Жанказиев рассказал о роли интеллектуальных транспортных систем в современном мире.

Профессор МГУ имени М.В. Ломоносова и Северо-Кавказской государственной академии Далхат Эдиев выступил с докладом о связи демографического развития и осознанного потребления.

Генеральный директор ООО «Казань-Телематика» Марсель Нигметзянов раскрыл тему развития системы платных дорог как основы мобильности.

Круглый стол прошел под эгидой Международного форума Kazan Digital Week – 2021, который состоится в столице Татарстана 21-24 сентября.