Главный госавтоинспектор Татарстана принял участие в заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Верхнеуслонского района

10 июня 2021 г., четверг

В Верхнем Услоне состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В нем приняли участие заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Алсу Асадуллина, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Республике Татарстан Ленар Габдурахманов, руководитель исполкома Верхнеуслонского района Ильнур Шакиров.

Ленар Габдурахманов отметил, что по итогам 5 месяцев 2021 года на дорогах республики зарегистрировано 1271 ДТП, в которых погибли 86 человек и 1564 получили ранения. По сравнению с прошлым годом отмечено снижение основных показателей аварийности: количества ДТП – на 30 происшествий, погибших – на 18 человек, раненых – на 50 человек. «В то же время, в 13 муниципальных образованиях республики не удалось достичь целей национального проекта», – заявил Ленар Габдурахманов.

Также он подчеркнул, что тревожной остается ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом. За 5 месяцев с участием детей в возрасте до 16 лет произошло 168 ДТП, в которых 8 детей погибли и 172 получили ранения. В текущем году в республике дети стали участниками каждого восьмого ДТП.

«Основная проблема – это рост аварийности с участием детей-пассажиров. В текущем году погибли уже 8 детей, и все они были пассажирами транспортных средств. Отдельно хочу подчеркнуть, что половина происшествий произошли по вине водителей транспортных средств, которые перевозили детей», – сказал Габдурахманов.

Отдельно главный госавтоинспектор республики остановился на аварийности по неосторожности самих детей. В текущем году зарегистрировано 45 таких ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 45 получили ранения. В первую очередь, в связи с наступлением летнего сезона, речь идет о велосипедистах. С начала года с их участием зарегистрировано 19 ДТП, в которых 19 детей получили ранения, из них в 10 происшествиях усматривается вина ребенка, и во всех случаях они пересекали дорогу по пешеходному переходу, не спешившись.

Затем Ленар Габдурахманов остановился на ситуации с аварийностью в Верхнеуслонском районе и подвел предварительные итоги исполнения постановления Кабинета Министров Республики Татарстан по устранению аварийно-опасных участков улично-дорожной сети.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International