6 тысяч участников, 250 спикеров, 30 стран мира: 21 сентября стартует международный форум Kazan Digital Week – 2020

16 сентября 2020 г., среда

16 сентября в информационном агентстве «Татар-информ» состоялась пресс-конференция о международном форуме Kazan Digital Week – 2020, который проводится 21-24 сентября Кабинетом Министров Республики Татарстан при поддержке Правительства Российской Федерации в онлайн-формате.

Министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Айрат Хайруллин напомнил, что в период проведения форума в Казани должен был пройти I Центрально-Восточный конгресс по интеллектуальным транспортным системам (ИТС). В связи с пандемией COVID-19 было принято решение перенести конгресс на 2022 год, а вместо него провести онлайн-мероприятие, которое могло бы стать ежегодной площадкой научной, технической и коммерческой коммуникации разработчиков и пользователей технологий, продуктов и услуг цифровой трансформации.

«Форум пройдет по пяти направлениям: интеллектуальные транспортные системы, ситуационные центры, кибербезопасность нового времени, экосистема финтех и инновации, интегрированные в бизнес», – отметил Хайруллин. «В мероприятии примут участие около 6 тысяч делегатов из более чем 30 стран мира. Предусмотрены выступления более 250 спикеров в рамках 37 секций», – добавил он.

Айрат Хайруллин подчеркнул, что задача государства – обеспечить максимально комфортное предоставление услуг населению. «Часть решений уже реализованы: это и адаптивная система управления дорожным движением в Казани, и элементы ситуационного центра. Форум придаст дополнительный импульс процессу внедрения в нашу жизнь новых технологий», – заключил министр.

Директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов посвятил свое выступление вопросам внедрения ИТС и создания ситуационного центра Республики Татарстан.  «В настоящее время проводится анализ всех существующих подсистем ИТС. На форуме будут рассмотрены научно-прикладные аспекты их дальнейшего развития и интеграции, а также вопросы государственного регулирования этой сферы», – отметил он. Минниханов также рассказал о том, как реализуется указ Президента России о создании в каждом регионе ситуационных центров по обеспечению жизнедеятельности экономики и населения. «В Татарстане запущен портал «Машина инноваций», на котором уже реализованы некоторые элементы ситуационного центра, такие как оценка эффективности высших должностных лиц и прогноз развития пандемии COVID-19 и ее влияния на экономику. В рамках форума состоится мастер-класс о том, как можно использовать эти платформенные решения», – подчеркнул он.

Генеральный директор ООО «Ак Барс Цифровые Технологии» Рафаэль Валеев рассказал о направлении форума «Экосистема финтех», которое курирует ПАО «Ак Барс Банк». Он отметил, что банк успешно реализует ряд современных финансовых технологий, таких как распределенный реестр «Мастерчейн», открытые протоколы интеграции данных и биометрия. «Среди спикеров нашего направления – генеральный директор Ассоциации ФинТех Татьяна Жаркова, создатель проекта «Мастерчейн» Анатолий Конкин, а также эксперты международного уровня, которые поделятся опытом цифровизации своих корпораций», – сказал Рафаэль Валеев. «На форуме можно будет узнать о том, как современные технологии меняют ежедневную финансовую жизнь каждого из нас», – добавил он.

Заместитель директора Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан» Арсен Савва отметил, что при подготовке к форуму прошли консультации с ведущими институтами развития, в ходе которых были обозначены самые актуальные тренды венчурной отрасли. «В рамках форума пройдут круглые столы, сессии, дискуссии с участием экспертов из США, Европы и Азии, будет организована экспозиция инновационных проектов. Спикеры осветят темы развития законодательства, регулирующего венчурную индустрию, защиты интеллектуальной собственности, деятельности бизнес-ангелов», – отметил он. На форуме также будут продемонстрированы инструменты поддержки технологического предпринимательства, созданные в Татарстане, добавил Арсен Савва.

Генеральный директор группы компаний InnoSTage Айдар Гузаиров подчеркнул, что вопросы кибербезопасности прибрели особую актуальность в период пандемии COVID-19. «Каждую секунду в мире регистрируются десятки тысяч компьютерных атак, – отметил Гузаиров. – В рамках форума эксперты из российских и зарубежных компаний-лидеров в сфере кибербезопасности обсудят самые актуальные методы защиты информации от действий злоумышленников». На форуме пройдут киберучения по защите от хакерских атак, будут освещены темы предотвращения утечек информации и расследования компьютерных преступлений, а представители научной среды расскажут о том, как киберугрозы могут быть усилены с помощью искусственного интеллекта.

Бесплатно зарегистрироваться в качестве участника форума, ознакомиться с его программой и получить другую полезную информацию о предстоящем событии можно на сайте kazandigitalweek.com.