В Татарстане стартует конкурс по интеллектуальным транспортным системам и ситуационным центрам для программистов со всей России

11 мая 2020 г., понедельник

При поддержке Правительства Республики Татарстан с 23 по 30 мая 2020 года пройдёт конкурс для ИТ-специалистов со всей страны - онлайн-хакатон «Интеллектуальные транспортные системы и элементы ситуационных центров». Это первое мероприятие марафона хакатонов DIGITAL SUPERHERO. Главная цель марафона – создать благоприятные условия для развития идей в области цифровых технологий под задачи разных сфер экономики с привлечением профильных министерств и ведомств.

«Мы рады поддержать проект, поскольку для решения задачи цифровизации экономики и социальной сферы немаловажно консолидировать усилия профильных министерств и организаций. Для реализации современных технологических решений, как в госсекторе, так и в бизнесе, нужно быть открытым к восприятию инноваций и сотрудничеству с максимально возможным кругом ИТ-специалистов», - комментирует ключевую идею проекта министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Айрат Хайруллин.

Идеологом и учредителем мероприятия выступает ГБУ «Безопасность дорожного движения», координатором проекта - Министерство цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан. Партнёры мероприятия - группа компаний InnoSTage и компания «Казань-Телематика» (концерн НТС), являющиеся постановщиками задач в рамках онлайн-хакатона «Интеллектуальные транспортные системы и элементы ситуационных центров».

Проект предполагает вовлечение наиболее активных специалистов ИТ-сектора в популяризацию прогрессивных технологий. По мнению директора ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифката Минниханова «преодоление ведомственной и отраслевой разобщённости позволит всем участникам процесса цифровизации расширить спектр практических приложений своих разработок, наладить продуктивные связи с коллегами».

«Сегодня мало находиться в вакууме собственных разработок. Необходимо привлекать к сотрудничеству талантливых программистов, создавать для них рабочие площадки, обеспечивать мотивированными постановщиками задач, компетентными партнёрами. Только так из хороших идей будут вызревать перспективные прототипы, которые будут внедряться в реальных платформах, ИТ-инфраструктурах и решать актуальные задачи», - комментирует партнёр проекта, генеральный директор группы компаний InnoSTage Айдар Гузаиров.

По результатам хакатона лучшие команды получат денежные призы, помощь в доработке проекта и его пилотировании, а также возможность получить приглашение на работу.

Подать заявку на участие можно на сайте www.dshkazan.ru. Заявки принимаются до 20 мая.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International