Работники ГБУ «Безопасность дорожного движения» приняли участие во второй волне регионального этапа крупнейшего всероссийского конкурса «Цифровой прорыв».

16 июня 2019 г., воскресенье

16 июня в Казани состоялся региональный этап Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», целью которого является поиск, развитие и поддержка перспективных специалистов в сферах IT, управления цифровыми проектами, и команд, способных создавать продукты и сервисы в сфере цифровой экономики.

        Конкурс проходил в формате хакатона, в ходе которого команды из 3-5 человек демонстрировали прототипы цифровых продуктов. Задания для хакатона определялись стратегическими направлениями внутренней политики России. Участникам этапа в Казани предложили разработать проекты в пяти номинациях – «Образование и наука», «Государственные услуги и управление», «Здравоохранение», «ЖКХ и городская среда» и «Транспорт и логистика».

Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв» включал представителей таких крупных компаний, как Госкорпорация «Росатом», Mail.ru Group, «Мегафон», МТС.

Работники ГБУ «Безопасность дорожного движения»: начальник Центра «Интеллектуальные транспортные системы» Мария Дагаева и главный специалист технического сектора Алиса Махмутова – участвовали в экспертной оценке работ по направлению «Транспорт и логистика». По данному направлению перед участниками была поставлена задача создания универсальной формы сбора информации, содержащей механизмы интеграции с региональными информационными системами, для отражения полной картины реализации федеральных и региональных проектов по направлению «Безопасные и качественные дороги». По итогам 36-часового хакатона экспертному жюри были представлены работы четырех команд, три из которых представили бизнес-проекты универсального web-приложения для регионов. Команда- победитель представила программно-аппаратный комплекс для создания «умных» дорожных знаков, которые позволят контролировать работу ремонтно-дорожных служб.

        По итогам хакатона в финал вышли 15 команд. Финал конкурса состоится в сентябре 2019 года в Республике Татарстан. В нем примут участие команды – финалисты регионального этапа, который проходит в 40 городах России с 8 июня по 28 июля. Вместе с Казанью вторую волну полуфиналистов приняли Якутск, Великий Новгород, Пермь и Симферополь. По результатам конкурса участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от Фонда содействия инновациям на развитие своего проекта. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре АНО «Россия – страна возможностей».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International