В ГБУ «Безопасность дорожного движения» подвели итоги деятельности за 9 месяцев 2020 года

16 октября 2020 г., пятница

В ГБУ «Безопасность дорожного движения» состоялось подведение итогов деятельности за 9 месяцев 2020 года. Директор учреждения Рифкат Минниханов отметил, что благодаря совместным усилиям ведомств и организаций за отчетный период удалось снизить все показатели аварийности и дорожного травматизма. За 9 месяцев на территории Республики Татарстан зарегистрировано 2 934 ДТП, в которых 228 человек погибли, 3 594 – получили травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число ДТП снизилось на 294 факта, число погибших – на 13 человек, число раненых – на 457 человек.

«Второй и третий квартал мы провели в особом режиме, пришлось вносить коррективы в работу по пропаганде БДД, учиться проводить мероприятия в онлайн-формате, или с небольшими группами участников, но, несмотря на это, годовое госзадание по проведению профилактических мероприятий уже перевыполнено на 16%», - подчеркнул Минниханов. Совместно с Госавтоинспекцией за 9 месяцев было организовано более трех тысяч крупных мероприятий. Новые формы работы будут использоваться и в будущем.

Активно развиваются системы автоматической фиксации нарушений ПДД: взамен устаревшего оборудования в эксплуатацию вводятся новейшие комплексы. Реализована возможность получения постановлений о привлечении к ответственности за нарушения ПДД, зафиксированные с помощью автоматических комплексов, в электронном виде на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан.

Планомерно реализуется стратегия оптимизации контроля транспортной нагрузки на дорожную сеть республики. Введены в эксплуатацию автоматические пункты контроля грузовых транспортных средств в движении.

Учреждение активно работает над созданием Ситуационного центра Республики Татарстан. В эксплуатацию введен цифровой портал «Машина инноваций». Платформа задумана как экосистема для разработки и использования прикладного программного обеспечения и призвана сократить затраты и повысить качество разработки программного обеспечения для решения аналитических задач, возникающих на промышленных предприятиях, в научно-исследовательских организациях, у государственных органов и частных лиц. На платформе уже опубликовано 12 моделей.

На базе учреждения продолжает функционировать кафедра «Интеллектуальные транспортные системы», включенная в состав института компьютерных технологий и защиты информации КНИТУ-КАИ. Были подготовлены лекции и методические пособия к практическим занятиям для магистров первого года обучения. Ведется работа над созданием учебного пособия по курсу ИТС.

Учреждение приняло активное участие в подготовке и проведении международного форума Kazan Digital Week – 2020. Мероприятие прошло в онлайн-формате по пяти основным направлениям: «Интеллектуальные транспортные системы», «Ситуационные центры», «Кибербезопасность нового времени», «Экосистема финтех» и «Инновации, интегрированные в бизнес». Форум прошел на высоком уровне и получил положительные оценки со стороны Правительства России, руководства республики и ученого сообщества. В мероприятии приняли участие 10 тысяч человек из 64 стран.

В период дистанционной работы творческому коллективу учреждения удалось подготовить поздравительные видеоролики, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию ТАССР, а также принять участие в записи концерта «Сабантуй – 2020». Продолжается подготовка к республиканскому фестивалю творчества рабочей молодежи «Наше время - Безнен заман».

Главной задачей учреждения остается снижение аварийности и дорожного травматизма в 2020 году. Кроме того, будет продолжена работа по обеспечению выполнения обязательств по созданию Ситуационного центра Республики Татарстан, дальнейшей реализации стратегии развития пунктов весового и габаритного контроля, подготовке форума Kazan Digital Week – 2021.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International