Kazan Digital Week – 2020: итоги третьего дня

23 сентября 2020 г., среда

23 сентября на форуме Kazan Digital Week - 2020 продолжили свою работу тематические секции. Эксперты в области интеллектуальных транспортных систем, ситуационных центров, кибербезопасности, экосистемы финтех и венчурных инвестиций поделились опытом внедрения современных технологий и обозначили тренды развития своих отраслей.

В рамках форума прошел круглый стол по вопросам развития «умных» городов, в котором приняли участие 17 мэров из 10 стран мира. Модератором мероприятия стал мэр Казани Ильсур Метшин. Обсуждался зарубежный опыт инновационного развития транспортной инфраструктуры, а также опыт городов стран СНГ и России в сфере городской мобильности.

Ильсур Метшин отметил, что в Казани активно внедряется адаптивная система управления дорожным движением пятого поколения. Система без участия человека в реальном времени изменяет режим работы светофоров в зависимости от загруженности улично-дорожной сети и позволяет организовывать движение в режиме «зеленой волны», а также обеспечивает приоритетный проезд общественного транспорта.

В этот же день прошел круглый стол по проблемам законодательства в области ИТС и беспилотного движения. Его провел заместитель начальника ГУОБДД МВД России Александр Быков. С докладами выступили представители Госавтоинспекции, компании «Яндекс», Университета Иннополис, ПАО «КАМАЗ».

Участники форума также смогли принять участие в техвизитах, организованных Центром интеллектуальных инженерных систем Казанского государственного архитектурно-строительного университета и робототехническим центром компании Eidos.

Кроме того, были подведены итоги серии хакатонов Digital Superhero. На финальном этапе участники решали задачи по трем основным трекам: виртуальная и дополненная реальность, разработка алгоритмов распознавания, создание сервисов для государственных учреждений.

В треке «Виртуальная и дополненная реальность» 1 место заняла команда «Стратиенко» (Электросталь), 2 место – Digital rover (Саратов), 3 место – Unity3D OculusVR (Москва).

В треке «Разработка алгоритмов распознавания» 1 место заняла команда Black Magic Production (Казань), 2 место – AI Radiology (Иннополис), 3 место – FaNopOch (Иннополис). В рамках специальной номинации была отмечена команда «Часто пропадаем» (Санкт-Петербург).

В треке «Создание сервисов для государственных учреждений» 1 место заняла команда CVD team (Санкт-Петербург), 2 место – MozhaykaTeam (Санкт-Петербург), 3 место – ASDF (Самара).

Команда Sigma (Иннополис) была отмечена в рамках специальной номинации «Креативное решение», а команда Tracking Team (Казань) – в рамках специальной номинации «Прорыв».

В завершение дня прошла церемония закрытия форума с участием Премьер-министра Республики Татарстан Алексея Песошина. «Для нас была очень важна реакция IT-сообщества на приглашение к участию в форуме. Я хочу поблагодарить всех ученых, специалистов, экспертов – всех тех, кто представил на форуме свои научные, инженерные, коммерческие разработки, цифровые решения сегодняшних проблем и перспективные проекты», – заявил Алексей Песошин. «Я хочу пригласить вас на вторую встречу на площадке нашего форума в следующем году, где мы продолжим результативное общение. А в 2022 году лучшие решения будут представлены на I Центрально-Восточном конгрессе по ИТС», - добавил он.  

Итоги форума подвели первый заместитель главы муниципального образования города Казани Денис Калинкин, заведующий кафедрой «Организация и безопасность движения» МАДИ Султан Жанказиев, заместитель директора Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан Арсен Савва, генеральный директор ООО «Ак Барс Цифровые Технологии» Рафаэль Валеев, генеральный директор группы компаний InnoSTage Айдар Гузаиров и директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов. Они отметили, что первый онлайн-форум задал высокую планку, и выразили уверенность в том, что его ждет большое будущее.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International