Форум Kazan Digital Week – 2020 начался с пленарного заседания на тему «Цифровая трансформация: вызовы и перспективы»

21 сентября 2020 г., понедельник

21 сентября стартовал международный форум Kazan Digital Week - 2020. Мероприятие началось с пленарного заседания, в котором приняли участие представители органов государственной власти и высокотехнологичных компаний.

С приветствиями к участникам форума обратились заместители Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и Марат Хуснуллин, и. о. министра транспорта России Иннокентий Алафинов, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения России Михаил Черников, президент компании Huawei в регионе Евразия Эйден У.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках приветственного слова поблагодарил всех за проявленный интерес к форуму и выразил надежду на то, что мероприятие станет дискуссионной площадкой для обсуждения новых трендов в цифровой сфере. По словам Рустама Минниханова, Kazan Digital Week - 2020 призван стать новой международной площадкой для обмена опытом разработки и продвижения цифровых технологий.

«Мир переходит в цифру. Применение цифровых технологий – это возможность повысить качество жизни наших граждан и конкурентоспособность бизнеса. По рейтингу Сколково Татарстан занимает второе место по цифровизации среди российских регионов», - сказал Рустам Минниханов

Первый заместитель Председателя Центрального банка России Ольга Скоробогатова выступила с докладом «Цифровая трансформация: вызовы и перспективы». Генеральный директор Ассоциации «ЭРТИКО ИТС-ЕВРОПА» Якоб Бангсгаард рассказал об опыте развития интеллектуальных транспортных систем в Европе. Председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович посвятил свой доклад запросу бизнеса на инновации. Заместитель генерального директора Huawei Enterprise в России Александр Столяров рассказал о том, каким видит цифровое будущее России компания Huawei. Генеральный директор группы компаний InnoSTage Айдар Гузаиров раскрыл тему обеспечения кибербезопасности в новых условиях и сообщил, что в 2021 году в городе Иннополисе планируется открытие уникального киберполигона для тестирования соответствующих средств защиты.

По окончании пленарной сессии гости высокого уровня приняли участие в открытии выставки. Ее отличительной особенностью стало то, что она проходит в виртуальном формате. На выставку могут попасть все участники форума: для этого нужно авторизоваться на сайте события и перейти в соответствующий раздел личного кабинета.

Фото: пресс-служба Президента Республики Татарстан.

Форум Kazan Digital Week – 2020 проводится с 21 по 24 сентября Правительством России и Правительством Республики Татарстан в онлайн-формате. Соорганизаторами мероприятия являются ПАО «Ак Барс Банк», группа компаний InnoSTage и НКО «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан». Событие проходит при поддержке Ассоциации «ЭРТИКО ИТС-ЕВРОПА».

Генеральный партнер: Huawei.

Официальные партнеры: Концерн «Национальные Телематические Системы», ПАО «Ак Барс Банк», Cisco, Check Point Software Technologies Ltd.

Региональный партнер: DiDi.

Партнеры: ПАО «Таттелеком», ОЭЗ «Иннополис», Ростелеком-Солар, Dell Technologies, Positive Technologies, ПАО «Татнефть».

Генеральный медиа-партнер: «Россия-24».

Медиа-партнеры: АО «Татмедиа», «Татарстан-24», REG.RU, inCity.az, «Мир дорог», «Дороги и транспорт», «Интеллектуальные транспортные системы России», «ПЛАС», ICT-Online.ru, «РБК-Татарстан», «Стройэкспертиза», Fintech review, «Мэгариф», «Гаилэ хэм мэктэп».