Работники ГБУ «Безопасность дорожного движения» вошли в число победителей IX Республиканского молодежного форума «Наш Татарстан»

20 мая 2019 г., понедельник

19-20 мая в казанском IT-парке прошел финал IX Республиканского молодежного форума «Наш Татарстан. Территория возможностей». Авторы лучших инновационных проектов презентовали свои идеи, а гости форума посетили образовательные лекции. В число призеров форума вошли работники ГБУ «Безопасность дорожного движения», которые представили свои проекты в рамках площадки «Территория элементов ситуационных центров».

Участники форума – молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет (молодые ученые в возрасте до 35 лет), студенты высших и средних специальных учебных заведений, активисты детских и молодежных общественных объединений. В этом году в оргкомитет поступило 963 заявки. По итогам отборочных этапов определено 48 финалистов.

Софья Кильдеева и Алиса Махмутова из центра «Интеллектуальные транспортные системы» ГБУ «Безопасность дорожного движения» представили на суд экспертов два проекта. Первый предусматривает разработку компонента интеллектуального анализа данных для решения задач принятия стратегических решений и прогнозирования событий в ситуационных центрах. Он был удостоен первого места. Второе место занял проект компонента видеоанализа для выявления аномальных ситуаций на улично-дорожной сети.

В церемонии награждения победителей приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Римма Ратникова, министр по делам молодежи Республики Татарстан Дамир Фаттахов, руководители республиканских министерств и ведомств, представители молодежных общественных организаций.

Поприветствовав участников, Алексей Песошин отметил, что Татарстан сегодня находится на лидирующих позициях среди регионов России по эффективности реализации государственной молодежной политики. «Уверен, что результаты форума будут способствовать дальнейшему развитию республики и более интенсивному участию молодежи в социально-экономической, политической, общественно-научной жизни Татарстана», - подчеркнул он.

Победители форума получат экспертное сопровождение своих проектов: поддержку курирующих министерств и ведомств, возможность принять участие во всероссийских молодежных форумах «iВолга», «Таврида», «Территория смыслов», «Балтийский Артек», а также конкурсах президентских грантов и грантов физическим лицам.

Победители Республиканского молодежного форума «Наш Татарстан»

«Территория элементов ситуационных центров»:

I место - Кильдеева Софья Сергеевна (разработка компонента интеллектуального анализа данных для решения задач принятия стратегических решений и прогнозирования событий в ситуационных центрах);

II место - Махмутова Алиса Зуфаровна (разработка компонента видеоанализа для выявления аномальных ситуаций);

III место - Давлетшин Радим Фидарисович (разработка концепции интеграции Единой дежурно-диспетчерской службы в Распределенный ситуационный центр Республики Татарстан).

«Территория предпринимательства»:

I место - Садриева Айгуль Расыховна (кожаные изделия ручной работы – Bulgari);

II место - Галимов Руслан Расихович (комплекс мероприятий по развитию интереса к предпринимательской и проектной деятельности среди школьников «Школа предпринимательства»);

III место - Гусев Владислав Александрович (Transport).

«Территория малой Родины»:

I место - Тихонова Елена Александровна (эколого-туристическая тропа «Заповедная сказка»);

II место - Калинина Лиана Артуровна (выездное мероприятие «PRO-движение»);

III место - Шарипова Эльвира Рафиковна (туристическо-краеведческий сплав по р. Сюнь «Rafting»).

«Территория добра»:

I место - Латфуллина Раина Радиковна (добровольческий проект в сфере иммунопрофилактики «Иммунитет»);

II место - Гатауллина Вита Петровна (коворкинг-центр «Мама работает»);

III место - Косолапова Дарья Юрьевна («Ненужным вещам - вторую жизнь»).

«Территория архитектуры»:

I место - Хазеева Карина Ромилевна (стратегия развития инфраструктуры санитарно-общественных объектов на территории крупнейших городов);

II место - Иконникова Елизавета («На одной волне»);

III место - Маслова Светлана Владимировна («Крылья Елабуги»).

«Территория спорта»:

I место - Асхатова Лейсан Равилевна («ГТО с пелёнок»);

II место - Кузнецова Надежда Константиновна («Зарядка со звездой»);

III место - Шакиров Линар Раисович («Игры нашего двора»).

«Территория гражданского общества»:

I место - Ахметова Эльмира Саматовна («Музей мамы»);

II место - Горбачёва Надежда Павловна («Меня это не касается»);

III место - Ахметгараева Гузеля Амуровна (URBANTATAR).

«Территория инноваций»:

I место – Коновалов Никита Витальевич (разработка дорожных одежд с применением местных укрепленных грунтов модифицированных активированными наполнителями);

II место - Зинуров Вадим Эдуардович (повышение эффективности очистки газовых потоков от мелкодисперсных частиц);

III место - Юдин Данила Игоревич (SИɅVΔN).

«Территория культуры и искусства»:

I место - Кадамов Шамиль Ирекович («Умные достопримечательности»);

II место - Аль-Анси Аммар Джамал (документальный фильм «Республика лесов»);

III место - Алеев Булат Фанисович («МКМ: Молодежь культура менеджмент»).