Юные инспекторы движения из Татарстана приняли участие в конференции «Безопасная дорога. Стратегия безопасности дорожного движения до 2024 года»

24 апреля 2019 г., среда

В инновационном центре «Сколково» (г. Москва) проходит четвертая конференция «Безопасная дорога. Стратегия безопасности дорожного движения до 2024 года». На одной из площадок гостям форума рассказали о движении ЮИД, которое представили юные инспекторы из Республики Татарстан.

В работе конференции принимают участие заместитель председателя Правительства России Максим Акимов, министр транспорта России Евгений Дитрих, первый заместитель министра внутренних дел России Александр Горовой, руководитель российской Госавтоинспекции Михаил Черников.

Официальные лица открыли выставку инноваций в области безопасности дорожного движения. Особый интерес гостей вызвал автобус-тренажер «Школа дорожной безопасности», который наглядно демонстрирует действие ремней безопасности при столкновении или резком торможении: для этого салон оборудован специальной системой имитации отрыва сидений.

Принцип работы автобуса-тренажера представили юные инспекторы движения из Татарстана – победители Всероссийского конкурса «Безопасное колесо - 2017» и вице-чемпионы 32-го Европейского конкурса FIA по изучению и соблюдению ПДД казанские школьники Азат Каримов (лицей №159), Ралина Халимова (лицей №121), Камиль Гайнутдинов и Диана Нурединова (гимназия №7). Ребята специально прибыли в Москву, чтобы высказать свою поддержку идеям федерального проекта «Безопасность дорожного движения», а также подробно рассказать о деятельности отрядов ЮИД в России: повышение безопасности детей в процессе участия в дорожном движении является одним из приоритетных направлений федерального проекта.

Кроме того, юидовцы рассказали участникам конференции о Пятой Глобальной неделе безопасности дорожного движения ООН, которая пройдет во всем мире с 6 по 12 мая и будет посвящена теме лидерства в области дорожной безопасности, призвав всех присоединиться к международной социальной кампании #Выскажись (#SpeakUp). Максим Акимов поддержал призыв юных инспекторов присоединиться к мероприятиям Глобальной недели, поставив свою подпись на тематическом плакате.