ГБУ «Безопасность дорожного движения» представило инновационные проекты, направленные на повышение уровня безопасности городской среды

23 апреля 2019 г., вторник

С 23 по 26 апреля в Казани проходит 23-я специализированная выставка современных технологий в сфере безопасности «Безопасность. Связь. Интернет». В мероприятии принимает участие Центр «Интеллектуальные транспортные системы» ГБУ «Безопасность дорожного движения», который представил два инновационных проекта, направленных на повышение уровня безопасности городской среды.

Выставка содействует решению задач обеспечения безопасности в строительной, производственной, информационной сферах и защиты от чрезвычайных ситуаций. Мероприятие проходит при поддержке Совета безопасности Республики Татарстан, Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан, Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, Министерства внутренних дел по Республике Татарстан, Министерства информатизации и связи Республики Татарстан, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, мэрии города Казани.

Первый проект, представленный Центром «ИТС», предусматривает использование инструментов видеоаналитики для автоматического детектирования дорожно-транспортных происшествий и дорожных аномалий. Второй проект -  модуль статистического подсчета, интеллектуального анализа и прогнозирования чрезвычайных ситуаций на территории Татарстана, позволяющий повысить эффективность работы экстренных служб по профилактике и ликвидации последствий ЧС.

Кроме того, на выставке были продемонстрированы возможности автоматизированной системы весогабаритного контроля (АСВГК) и портала выдачи специальных разрешений на движение крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств по автомобильным дорогам регионального значения (АИС КТГ), успешно эксплуатируемых ГБУ «БДД».

АСВГК позволяет определять массу, осевые нагрузки, габариты, скорость транспортного средства в движении на скорости до 140 км/час. С помощью АИС КТГ грузоперевозчик может создать электронный личный кабинет со своим парком транспортных средств, подать заявление на получение спецразрешения и получить его в электронном виде. Также АИС КТГ позволяет контролировать наличие специальных разрешений у транспортных средств на постах весогабаритного контроля.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International