В Казани прошел городской конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо - 2019»

17 апреля 2019 г., среда

17 апреля в Казани завершился городской конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо - 2019». В соревнованиях приняли участие 88 школьников в возрасте от 9 до 11 лет в составе 22 команд.

Напомнить юным пешеходам и велосипедистам о том, как нужно вести себя на дороге, чтобы не нарушить ПДД и не попасть в опасную ситуацию, а также привлечь их к распространению этих знаний среди сверстников, в том числе путем вовлечения в деятельность отрядов ЮИД – вот те задачи, которые поставили перед собой организаторы конкурса: управление образования ИКМО г. Казани, отдел ГИБДД УМВД России по г. Казани, территориальное управление в г. Казани ГБУ «Безопасность дорожного движения», казанская городская организация общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов».

Конкурс прошел в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения в Республике Татарстан на 2014-2020 годы» государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности на 2014-2020 годы».

Участникам предстояла борьба в личном и командном зачетах. В течение двух дней они выясняли, кто лучше всех знает Правила дорожного движения и оказывает первую помощь пострадавшим в ДТП, а также демонстрировали навыки безопасного управления велосипедом на специально оборудованной площадке. Кроме того, юидовцы сдали теоретический экзамен на знание основ безопасного поведения на дороге и приняли участие в творческом конкурсе на тему «Вместе – за безопасность дорожного движения!», в рамках которого представили на суд жюри агитационно-пропагандистское выступление, посвященное Году театра в России и подготовленное в одном из театральных жанров.

По итогам конкурса в личном зачете среди мальчиков лучшим стал Данис Рахманкулов (гимназия №2), второе место занял Роберт Фазлыев (лицей №121), третье – Инсаф Валеев (лицей №182).

Среди девочек первого места удостоилась Зиля Хамидуллина (гимназия №2), «серебро» завоевала Адиля Залялеева (лицей №182), на третью ступень пьедестала поднялась Екатерина Корсакова (школа №70).

В командном зачете первое место завоевал лицей №121 (Самат Гильмуллин, Роберт Фазлыев, Адиля Гасимова, Екатерина Лукоянова), второе – гимназия №2 (Данис Рахманкулов, Алим Котухов, Зиля Хамидуллина, Лейсан Шагимарданова), третье – лицей №182 (Алмаз Тагиров, Инсаф Валеев, Адиля Залялеева, Алиса Корнева). 

Победителей и призеров наградили кубками, дипломами и ценными подарками.

С 3 по 9 июня в Казани пройдет Всероссийский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо - 2019». В соревнованиях примут участие более 300 юидовцев из всех регионов России.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International