Развитие информационных технологий

Отдел информационных технологий и систем

Отдел создан в целях обеспечения бесперебойного функционирования существующих информационных систем, используемых в структурных подразделениях ГБУ «Безопасность дорожного движения».

Отдел укомплектован квалифицированными кадрами, которые:

• осуществляют техническую поддержку элементов ИТ-инфраструктуры ГБУ «Безопасность дорожного движения», включая серверное и сетевое оборудование и каналы передачи данных;
  • сопровождают, модернизируют и тестируют используемое стандартное и специализированное программное обеспечение;
  • осуществляют установку и техническую поддержку инфраструктуры рабочих мест;
  • осуществляют ремонт и обслуживание оборудования;
  • готовят техническое задание и иную документацию на закупку нового оборудования, программного обеспечения и услуг в сфере ИТ.

Основные задачи отдела:

1. Техническая поддержка работников центрального офиса, ремонт ИТ оборудования
  2. Мониторинг функционирования комплексов фотовидеофиксации
  3. Подготовка технических заданий, приемка и сопровождение контрактов по линии ИТ.

Центр разработки и сопровождения информационных систем​

Центр разработки и сопровождения информационных систем создан в целях обеспечения процессов разработки и сопровождения информационных систем, сопровождения сетевого и серверного оборудования Учреждения, а также обеспечении мер информационной безопасности. Центр имеет в своем составе: проектный сектор, сектор разработки, сектор информационной безопасности и сопровождения.

Предметом деятельности проектного сектора является внутреннее и межведомственное взаимодействие, организация работы и структуры управления, подготовка необходимой документации к внутренним и внешним проектам Учреждения.

Предметом деятельности сектора разработки является разработка, модернизация и сопровождение внешних и внутренних информационных систем и сервисов Учреждения.

Предметом деятельности сектора информационной безопасности является обеспечение требуемого уровня информационной безопасности информационных систем и сервисов Учреждения, обеспечение функционирования сетевой и серверной инфраструктуры.

Центр «Интеллектуальные транспортные системы»

Центр «Интеллектуальные транспортные системы» (ИТС) создан в целях изучения современного российского и мирового опыта в сфере ИТС, а также разработки и внедрения передовых технологий в дорожно-транспортный комплекс Республики Татарстан.

В сферу компетенций Центра ИТС входит:

1. Организация международного взаимодействия;

2. Разработка технических проектов;

3. Научно-образовательная деятельность, прикладные научные исследования.

Организация международного взаимодействия Центра ИТС заключается во взаимодействии с иностранными партнёрами в рамках участия Учреждения в составе делегаций Республики Татарстан на международных мероприятиях по ИТС, установлении взаимовыгодного сотрудничества и привлечении зарубежных коллег к организации и проведению главных мероприятий Республики Татарстан по тематике ИТС. Центр ИТС осуществляет популяризацию Международного форума KazanDigital Week в среде иностранных участников и слушателей.

Технические проекты Центра ИТС разрабатываются с целью нахождения оптимальных решений в актуальных задачах дорожно-транспортного комплекса с помощью применения современных методов интеллектуального анализа данных (data mining), машинного обучения и компьютерного зрения. В разработке Центра ИТС находятся: система видеоаналитики данных с камер наблюдения, система распознавания транспортных средств, а также специализированные решения по моделированию и планированию.

Научная деятельность Центра ИТС заключается в участии и выступлении специалистов на технических и научных сессиях российских и зарубежных конгрессов по ИТС, публикации статьей в журналах, входящих в базы индексирования РИНЦ, ВАК и Scopus. Центр осуществляет активное сотрудничество с образовательными организациями и университетами. На базе института компьютерных технологий и защиты информации Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева – КАИ ведет свою образовательную деятельность базовая кафедра «Интеллектуальные транспортные системы», для магистров проводятся лекции и практики. При участии студентов, аспирантов и преподавателей выполняется ряд научно-исследовательских проектов.

Последнее обновление: 24 апреля 2023 г., 05:50