Об учреждении

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан № 154  в марте 2002 года в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог создано Республиканское государственное унитарное предприятие «Безопасность дорожного движения» (РГУП «БДД»).

В июне 2003 года РГУП «БДД» переименовано в Республиканское государственное учреждение «Безопасность дорожного движения» (РГУ «БДД»), в 2012 году – в Государственное бюджетное учреждение «Безопасность дорожного движения» (ГБУ «БДД»).

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан № 839  в ноябре 2016 года проведена реорганизация учреждения путем присоединения ГКУ «Дирекция финансирования научных и образовательных программ безопасности дорожного движения Республики Татарстан». Утверждены новый устав и структура ГБУ «Безопасность дорожного движения». Директором учреждения назначен Рифкат Нургалиевич Минниханов.

Цели деятельности Учреждения:

• повышение безопасности дорожного движения;
  • снижение уровня аварийности и транспортного травматизма на автомобильных дорогах Республики Татарстан, сокращение числа погибших и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях;
  • обеспечение надлежащего эксплуатационного состояния автомобильных дорог;
  • повышение уровня защищенности от противоправных посягательств.

Сферы деятельности Учреждения – транспорт и дорожное хозяйство, обеспечение предоставления государственных услуг в бюджетной сфере, молодежная политика.

Реализация функционала ГБУ «Безопасность дорожного движения»  обеспечивается территориальными управлениями, находящимися в городах Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Нурлат, которые имеют структурные подразделения, объекты, материально-технические средства и персонал во всех районах республики.

Сотрудники отделов обеспечения весового и габаритного контроля, содержания и эксплуатации систем фотовидеофиксации учреждения выполняют комплекс работ по тестированию, введению в эксплуатацию и ремонту весов, автоматических приборов, программного обеспечения, средств телекоммуникаций.

Специалисты управления координации программных проектов ГБУ «Безопасность дорожного движения», имеющие в своем распоряжении профессиональную фотовидеотехнику, студии видео- и звукозаписи, киноконцертный зал, обеспечивают подготовку информационных материалов, социальной рекламы и проведение массовых пропагандистских мероприятий.

Управление развития информационных технологий ГБУ «Безопасность дорожного движения» занимается разработкой и внедрением государственных услуг в электронном виде, развитием корпоративного программно-аппаратного обеспечения, адаптацией новых мобильных приложений,  активно участвует в разработке и внедрении базовых элементов и технологий интеллектуальной транспортной системы республики, развивает контакты с российскими и европейскими научными и производственными центрами.

Последнее обновление: 19 сентября 2017, 14:45